国家公务员网 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网>在线咨询>鸡西公务员
已解决  已解决
鸡西公务员
请问符合兵役登记条件的男性需要登记才能报考什么意思



2018-03-02 10:28
黑龙江公务员考试网的回复 黑龙江公务员考试网的回复
您好,根据《中华人民共和国兵役法》规定,兵役登记是对符合兵役登记条件男性公民进行的注册管理,是国家法律规定的一项重要兵役工作制度,目的是掌握适龄公民数量及分布情况,摸清适龄公民的政治、身体和文化状况,依法确定应征、缓征、免征和不得征集对象,并从中选定预征对象,为年度征兵工作做好准备。兵役登记是法律赋予每名男性适龄公民的法定义务,具有一定的强制性。男性适龄公民拒绝、逃避兵役登记且在县级人民政府责令限期改正后拒不改正的,不得录用为公务员或者参照公务员法管理的工作人员。您若是符合兵役登记条件的男性,必须在当年6月30日前完成登记,具体登记办法建议您参考《2018年黑龙江省考试录用公务员政策解答》中三、关于工作经历、基层工作经历和兵役登记,5. 符合条件的男性公民,如何进行兵役登记?http://www.hljgwy.org/2018/0301/27915.html感谢您对黑龙江公务员考试网的关注!
黑龙江公务员考试网
2018-03-02 10:36
考生咨询热词
推荐文章
即将公布更多»
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.hljgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-23
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML