黑龙江公务员考试网的回复
您好,根据《中华人民共和国兵役法》规定,兵役登记是对符合兵役登记条件男性公民进行的注册管理,是国家法律规定的一项重要兵役工作制度,目的是掌握适龄公民数量及分布情况,摸清适龄公民的政治、身体和文化状况,依法确定应征、缓征、免征和不得征集对象,并从中选定预征对象,为年度征兵工作做好准备。兵役登记是法律赋予每名男性适龄公民的法定义务,具有一定的强制性。男性适龄公民拒绝、逃避兵役登记且在县级人民政府责令限期改正后拒不改正的,不得录用为公务员或者参照公务员法管理的工作人员。您若是符合兵役登记条件的男性,必须在当年6月30日前完成登记,具体登记办法建议您参考《2018年黑龙江省考试录用公务员政策解答》中三、关于工作经历、基层工作经历和兵役登记,5. 符合条件的男性公民,如何进行兵役登记?http://www.hljgwy.org/2018/0301/27915.html感谢您对黑龙江公务员考试网的关注!
黑龙江公务员考试网
2018-03-02 10:36
2018-03-02 10:36
相关问题
- 2016黑龙江公务员考试需多少报名费用 2015-09-11
- 我是残疾人,能报黑龙江省地方的公务员吗?谢谢!! 2016-10-24
- 请问齐齐哈尔哪里算是艰苦偏远地区? 2015-05-14
- 黑龙江公务员的报考资格 2015-09-11
- 会计专业硕士报考公务员属于什么类别? 2017-06-02
- 我的专业没有划分我该怎么报名 2017-06-14
- 资格什么时候能够通过 2018-03-10
- 五市报考 2022-06-19
- 请问报名需要的电子照片有什么要求吗? 2018-03-05
- 请问2018年黑龙江省考什么时候开始报名 2017-12-22