国家公务员网 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 行测资料 >> 行测指导

2016年黑龙江公务员考试行测考点之真假话问题

发布:2015-07-21    来源:黑龙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  行测考试中的真假话问题是非常重要的一个问题,需要我们多花时间来研究。黑龙江公务员考试网(http://www.hljgwy.org/)专家认为真假话问题有很多规律可循,可以通过训练迅速提高做题正确率。
  一、矛盾法解真假话问题
  类型一:一真一假
  1.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
  甲说:我没有拿白球。
  乙说:是丁拿的白球。
  丙说:是乙拿的白球。
  丁说:白球不是我拿的。
  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
  A.甲B.乙C.丙D.丁
  解析:此题答案为A。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。
  类型二:两真两假
  2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
  甲:我们四人都没作案
  乙:我们中有人作案
  丙:乙和丁至少有一人没作案
  丁:我没作案
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
  A说真话的是甲和丁B说真话的是乙和丙
  C说真话的是甲和丙D说真话的是乙和丁
  解析:此题答案为D。甲乙是互为矛盾的两个命题,甲乙存在一真一假,说明丙和丁也是一真一假。对丁进行假设,当丁为真时,丙也为真,和题干矛盾,所以丁为假,丙为真,进而推断甲为假,乙为真。
  二、反对法解真假话问题
  类型一:上反对关系
  “所有是”与“所有非”:不能同真,必有一假,可以同假
  3.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
  A、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
  B、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
  C、如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
  D、吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
  解析:此题答案为B。本题考查的是真假推理中的反对关系。因为甲和乙的话为上反对关系,所以至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误的,所以丙的话为真。因为丙的话为真,所以乙的话为假,甲的话为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。因此,本题答案为B选项。
  类型二:下反对关系
  “有些是”与“有些非”:不能同假,必有一真,可以同真
  4.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
  (1)有人是上海人
  (2)有人不是上海人
  (3)主任不是上海人
  以下哪项为真?
  A.8名职员都是上海人B.8名职员都不是上海人
  C.只有一个是上海人D.只有一个不是上海人
  解析:此题答案为A。本题考查的是真假推理中的反对关系。第1句和第2句是下反对关系,必有一真,所以第3句话为假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,这句话为真;第2句:有人不是上海人为假,可以推出所有人是上海人为真。因此,本题答案为A选项。
  真假话这一部分在政法干警行测的考试过程中还是重要的,而且技巧性也比较强,专家希望考生能够多做练习,体会要点,取得好成绩! 
     更多黑龙江公务员考试复习技巧详见2016年黑龙江公务员考试用书  

     更多信息请继续关注:黑龙江省公务员考试网(www.hljgwy.org) 
   阅读此文的人还阅读了
   
2016年黑龙江公务员考试行测:片段阅读不得不知的“小秘密”

 
点击分享此信息:
相关问题相关问题
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2016 http://www.hljgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML