国家公务员网 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 行测资料 >> 资料

2019国家公务员考试行测逻辑推理技巧:慧眼识“真假话”

发布:2018-06-28 09:44:32 字号: | | 我要提问我要提问
   2019国家公务员考试行测逻辑推理技巧:慧眼识“真假话”
  特征:出现真话假话
  方法:①假设法
  例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
  请确定下面哪一个选项是真的?
  A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
  C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
  【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
  ②矛盾法
  例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:
  A.这辆轿车是奇瑞轿车
  B.这辆轿车是荣威轿车
  C.这辆轿车是红旗轿车
  D.上面三辆轿车都不是
  【答案】A。解析: 乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
  分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。
  例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
  王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
  李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
  杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
  结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
  A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
  C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
  【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句
  话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话
  就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,
  前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2018 http://www.hljgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-23
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML