国家公务员网 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019国考行测点睛:让人又爱又恨的朴素逻辑

发布:2018-09-13 09:57:47    来源:黑龙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   2019国考行测点睛:让人又爱又恨的朴素逻辑
  朴素逻辑这种题型不论在国考还是省考等公职类考试中都会有所涉及,而且相对来说题目条件会比较多,所以对考生解题带来了较大的困扰,在本文中从方法角度对广大考生解决此类题目提供方向。
  1.方法透析
  朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
  2.真题实战
  已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
  甲说:乙车不是白色的
  乙说:丙车是红色的
  丙说:丁车不是蓝色的
  丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。
  现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。
  A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
  C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
  【解析】题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选B。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2018 http://www.hljgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-23
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML