国家公务员网 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019黑龙江公务员考试行测技巧:速解矛盾命题真假话问题

发布:2019-04-03 16:37:31 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2019黑龙江公务员考试行测技巧:速解矛盾命题真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。黑龙江公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多黑龙江公务员考试复习技巧详见2019年黑龙江公务员考试用书
  仔细研读下文>>>2019黑龙江公务员考试行测技巧:速解矛盾命题真假话问题

  矛盾命题是行测考试当中极其重要的一个考点,直言命题的所有形式都有矛盾命题,所以其考查形式就很多,很多同学们在遇到考察矛盾的题目时总是摸不着头脑,那下面就为大家介绍一下矛盾命题中的一种考查形式,真假话问题。
 
  一、矛盾命题真假话问题的解题技巧
 
  矛盾命题的真假话问题在考试当中出现频率十分高,而且这种题型在考试当中是我们必须拿分的,那么这种题目到底如何能快速准确找到答案呢?
 
  解题技巧:首先找到题干几句话当中互为矛盾命题的两句话,因为矛盾命题必然一真一假,所以唯一的真话或假话在这两句之中,其次在看除了这两句之外的其他几句话,若问题是只有一假,则其他几句话均为真话;若问题是只有一真,则其他几句话均为假话,我们只要写出他们的矛盾便是准确信息了。最后再将得到的有效信息带入互为矛盾的两句话当中便能确定这两句的真假。这种解题方法我们总结为:一找二绕三返回。
 
  例:甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢的:
 
  甲:是丁干的
 
  乙:不是我干的
 
  丙:是甲干的
 
  丁:不是我干的
 
  已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的:
 
  A.是甲干的,说假话的是甲 B.是甲干的,说假话的是乙
 
  C.是丙干的,说假话的是甲 D.是丁干的,说假话的是丙
 
  【解析】A。题干给出四句话,观察不难发现甲和丁的话为矛盾,必有一真一假,之后看乙和丙的话均为真话,所以可知“不是乙干的”和“是甲干的”,再将“是甲干的”带入甲的话发现甲的话为假话。所以选A。
 
  二、应用环境
 
  其实真假话问题是一大类题型,矛盾命题的真假话问题只是其中一种类型,那我们怎么能准确判断题目属于哪种类型并找准解题方法呢?那就是当题目出现以下特征的时候,我们就可以确定是矛盾命题之真假话问题了:
 
  1、当题干为几个人对话的形式或者直接用1234列出几句话,而且这几句话中有“所有”、“有些”“如果”、“且”、“或”等表示直言或者复言命题的标志词。
 
  2、最后问题是题干中只有一句为真(假)话。
 
  例:某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:
 
  甲:事故是由食物过期引起的
 
  乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象
 
  丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象
 
  丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象
 
  如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出
 
  A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
 
  B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
 
  C. 甲为真
 
  D. 丙为真
 
  【解析】B。首先看题干是四个人对话的形式,而且问题是只有一种说法为真,再看题干是复言命题的形式,所以判断此题是考查矛盾命题的真假话问题。观察发现乙、丙的话为矛盾,必然一真一假,则甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到“不是食物过期引起的”,再由丁的话找矛盾得到“是食物过期或者不是监管不到位”,综合两句可以得到“不是食物过期而且不是监管不到位”,带入乙和丙的话中可知乙为真丙为假。因此选B。
 
  相信同学们通过上述的介绍以及多加练习,可以熟练掌握矛盾命题之真假话问题的解题方法。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.hljgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-23
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML