国家公务员网 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020黑龙江公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法

发布:2020-03-20 17:28:20 字号: | | 我要提问我要提问
    本期为各位考生带来了2020黑龙江公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。黑龙江公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多黑龙江公务员考试复习技巧详见2020年黑龙江公务员考试提前复习用书点击订购
  仔细研读下文>>>2020黑龙江公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
  行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,带大家通过几道例题练习一下:
  【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
  A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
  B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
  C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
  D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
  【解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。
  【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
  小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
  A.小廖、小马、小杨、小刘
  B.小刘、小杨、小廖、小马
  C.小马、小廖、小杨、小刘
  D.小杨、小刘、小廖、小马
  【解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.hljgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-23
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML