国家公务员网 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2020黑龙江公务员考试每日一练(逻辑判断)4.6

发布:2020-04-07 15:23:47    来源:黑龙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
         2020年黑龙江公务员考试暂未启动,根据历年黑龙江市公务员局组织安排,预计2020年黑龙江公务员考试报名时间为2020年3月,公共科目笔试的时间预计为2020年4月。公共科目笔试包含《行政职业能力测验》和《申论》。考试不指定用书,需要备考的考生可参考2020年黑龙江公务员考试教程复习。公安机关人民警察职位,法院系统法官助理职位、检察院系统检察官助理职位,还需进行专业科目考试。
  
江苏公务员考试每日一练
 
  接下来完成1--5题!
  1.
  气候变暖已经成为全人类共同面临的大问题。科学家和环境保护组织不断发出警告: 如果我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖,那么人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去。
  由此可以推出(  )。
  A.只要我们立刻行动起来保护环境,就能阻止气候变暖,人类就能在地球上继续生存
  B.如果人类不能继续生存在地球上,必定是没有立刻开始保护环境
  C.要想保护环境、保护地球、保护人类自身,就必须防止气候变暖
  D.如果人类想在地球上继续生存,就必须立即行动起来保护环境,阻止气候变暖
  2.
  中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本专家则通过动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,第二天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。
  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?(    )
  A.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长
  B.在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样
  C.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短
  D.在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短
  3.
  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑
  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹
  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子
  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟
  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿
  根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是(  )。
  A.甲说的都是真话,丙是他的妻子
  B.乙说的真假交替,他的母亲是戊
  C.丁说的都是假话,她是甲的妹妹
  D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹
  E.丙说的是真假交替,她是甲的母亲
  4.
  市政府的震后恢复重建的招标政策是标的最低投标人可以中标。有人认为,如果执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下。这不仅会导致追加建设投资后果, 而且会危及民众生命安全。如果我们要杜绝“豆腐渣工程”,就必须改变这种错误的政策。
  以下哪项陈述为真,能最有力地削弱上述论证?(  )
  A.重建损毁的建筑的需求可以为该市居民提供许多就业机会
  B.该市的建筑合同很少具体规定建筑材料质量和雇工要求
  C.该政策还包括:那些标书达到严格质量标准.并且具有一定资质的建筑公司才能投标
  D.如果建筑设计有缺陷,即使用最好的建筑材料和一流的工程质量建成的建筑也有危险
  5.
  尽管中国现在不缺乏大企业,也不缺乏受重视的企业,但他们不等同于受人尊重的企业。对企业内部的员工、外部的消费者、利益相关者不尊重,尤其是对资源、环境及其利益相关者不负责任的企业,即使每天都在捐款,也不会受到尊重。
  上述论证是以下面哪项为前提假设的?(  )
  A.企业知名度与受人尊重的程度不一定成正比
  B.只有主动承担内部与外部责任的企业才能成为受人尊重的企业
  C.受人尊重的程度对企业的长远发展至关重要
  D.企业受尊重不一定要捐款
  答案与解析
  1.答案: D
  解析:
  2.答案: A
  解析: 本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。B、D两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。故首先排除B、D两项。A项,饮酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项;C项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论点。因此,本题选A。
  3.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。
  第二步:看其他的话
  由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。
  4.答案: C
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  本题论点是最低投标人可以中标这种政策是错误的,论据是执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下,导致追加建设投资后果, 而且会危及民众生命安全。
  第二步:判断削弱方式
  题干论点和论据间存在因果关系,所以本题削弱论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  C直接削弱论点,该政策还包括:只有那些其标书满足严格质量标准,并且达到一定资质的建筑公司才能投标。这样,就不会产生“豆腐渣工程”。因此,标的最低的投标人可以中标的招标政策并非是错误的;ABD均与招标政策无关,属无关选项,故正确答案为C。
  5.答案: B
  解析:
  第一步:找出题干的论点和论据
  论点:企业不会受到尊重。
  论据:企业对内部的员工、外部的消费者、利益相关者不尊重,尤其是对资源、环境及其利益相关者不负责任。
  第二步:判断加强方式
  论点强调企业不会受尊重,论据强调企业对员工、消费者不尊重,对资源、环境不负责。论点和论据之间没有因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。
  第三步:逐一判断选项
  B项说明企业受尊重的前提条件,将论点和论据联系起来,加强论证;A项,题干没有提及企业知名度,属于无关选项; C项中的“企业的长远发展”,题干没有提及,属于无关选项;D项不是必须假设的,即使企业受尊重一定要捐款,也不代表捐款的企业一定受尊重,无法加强论证。故正确答案为B。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.hljgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-23
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML