国考报名 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2026年黑龙江省公务员考试行测题库优选999+题(541-543)

发布:2025-09-22 09:21:10 字号: | | 我要提问我要提问
\手机端行测直接刷题
<a href=

\黑龙江公务员考试行测练习

 

  接下来开始练习!

  1.
  “萧贺或者是教师,或者是公务员。”
  上述判断是以下哪种情况?(  )
  A.无所谓真假
  B.真的
  C.假的
  D.或者是真的,或者是假的
 
  2.
  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
  请问,下面哪个选项为真?(  )
  A.45名小演员都不是北京人
  B.有些小演员不是北京人
  C.李欣欣不是北京人
  D.45名小演员都是北京人
 
  3.
  烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。
  以下哪项不能用来解释上述矛盾?
  A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年
  B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量
  C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者
  D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量
 
 

  黑龙江公务员考试参考与解析

  1.答案: D
  解析:
  第一步:翻译题干
  萧贺=教师∨公务员。
  第二步:逐一判断选项
  由于教师与公务员是反对关系,而非矛盾关系,即除了教师和公务员以外还有其他职业。因此当萧贺为教师或公务员时,结论为真;当萧贺是教师和公务员以外职业时,结论为假。答案为D。
 
  2.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
 
  3.答案: D
  解析: 这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇女都是成人,所以该项不能解释上述现象。
 

\刷题不过瘾,想咨询其他?  扫码回复“咨询老师”

 

\
<a href=
 
\
扫码关注回复“咨询老师”


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2025 http://www.hljgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-23
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML